Что делать, если на шишках растущего каннабиса продолжают появляться белые волоски

Советы гроверу при неравномерном созревании урожая

Рекомендуемые товары

Гроверу крупно повезло, если все соцветия на его кустах одновременно пришли к финишу и имеют одинаковую зрелость. Увы, но это явление крайне редкое, потому что обычно растение тратит все силы на развитие верхушки. В такой ситуации становится непонятно, когда же приступать к сбору урожая. 

Что делать гроверу, если шишки на кустах каннабиса созревают неравномерно

В этом случае варианта всего два:


  • срезать харвест частями;

  • снять урожай после того, как все шишки достигнут зрелости.


Чаще всего садовники выбирают последнее. Однако, в сборе харвеста партиями есть своя прелесть – вам удастся продегустировать несколько версий одного и того же сорта.  


Если плавное созревание куста является небольшой проблемой, то появление на шишках новых тычинок (тех самых белых волосков) должно настораживать гровера. 



Присмотритесь, на каких частях куста появляются тычинки. Если в областях, расположенных ближе к свету, то это верный признак повышенной температуры и светового ожога. Он случается в том случае, если лампы вырабатывают слишком много энергии, а растения не могут её усвоить.


Также об этом может свидетельствовать появление листьев неправильной формы, которые больше напоминают кленовые, чем конопляные. Данное явление грозит ре-вегой (каннабис вернётся к вегетативной стадии развития). 


Еще одно неприятное явление – колоскование. Так называют ситуации, когда конопля начинает воспроизводить новые бутоны прямо на старых. Соответственно, образуются этажи из шишек, которые не зреют.


Нередко из-за ожога кола приобретает форму кулака. Обычно такие «кулаки» располагаются ближе всего к лампе. Если вы наблюдаете подобные явления, то принимайте решение о сборе урожая ориентируясь по нормальным колам. Оценивать степень зрелости «кулаков» и «колосков» бессмысленно. Такие колы будут вечно незрелыми.


Аномально развивающиеся соцветия не обязательно выбрасывать. Они тоже могут быть использованы для курения.

Световой и температурный стресс у каннабиса

Ежедневно контролируйте температуру воздуха в гроубоксе. Если вы заметите, что она повысилась до 28-30°С и более, то постарайтесь ее снизить. Появление белых волосков на соцветиях может быть связано не с превышением температуры, а по той причине, что источник света размещен слишком близко к верхушкам. Если вы используете светильники LED или ДНаТ, то подобные ожоги не редкость.  



Чтобы каннабис быстрее созревал, сократите для растения световой день. Например, установите график 11/13 или 10/14. Для конопли это сигнал о том, что скоро начнется зима и необходимо срочно заканчивать цвести. Особенно хорошо данная техника работает на сативных гибридах, ведь не каждый гровер готов ждать долгое время, пока куст окончательно созреет.

Генетика

 

Обратите внимание, что некоторые сорта каннабиса выпускают несколько серий белых волосинок за весь период цветения, и это заложено генетически. Как правило, это свойство сортов с преобладанием сативы в фенотипе. В самых редких случаях могут даже появляться колоски, если гибриду это свойственно. 


Как определить, что растение генетически предрасположено к появлению волосков? Осмотрите колы. Если волоски покрывают весь куст каннабиса равномерно, то скорее всего, так проявляется естественная, свойственная сорту мутация. Гроверы отмечают, чаще всего подобное явление наблюдается при выращивании сортов из линейки Haze.


Кроме того садовнику необходимо знать о том, что трихомы не всех сативных гибридов окрашиваются в янтарный цвет при наступлении зрелости шишек. Если вы выращиваете сативу, которая цветет на протяжении трех месяцев, но цвет трихом остается молочным, то скорее всего, изменений в оттенке не будет и пора задумываться о харвесте.   

Как понять, что кусты все же обожжены?

Если соцветия обожжены, на каннабисе появляется большое количество сахарных листьев. Когда стадия вегетации позади и растение уже начало цвести, оно не способно воспроизводить веерные листья. Однако, вновь появившиеся соцветия нуждаются в питании. И тогда на колосьях появляются сахарные листочки. Если таковые отрастают на тех ветвях, которые ближе других к свету, то это явная подсказка – ваш куст страдает от перегрева.


Купить индичный сорт конопли Auto Lowryder №2 Feminised.