Какие лампы нужны для выращивания конопли

Какие лампы нужны для выращивания конопли

Рекомендуемые товары


Качественные семена конопли, почва, богатая питательными веществами и правильные подкормки - это далеко не все, что вам нужно для того, чтобы собранный урожай порадовал своими объемами и качеством. Конечно разные штаммы сами по себе имеют довольно разные характеристики, крепость и потенциал, тем не менее при грове важно максимально учесть все и раскрыть его сполна. Одним из важных моментов, о которых коноплеводу нельзя забывать ни в коем случае является освещение. Оно играет огромную роль. В этой статье мы рассмотрим с вами какие фитолампы существуют и какие из них являются лучшим выбором для грова конопли.

Итак, наиболее популярными и современными лампами являются светодиодные. Если вы спросите опытного садовода: “Какие лампы нужны для выращивания конопли?”, то он точно скажет вам за них. Ведь они имеют целую массу преимуществ в числе которых быстрое включение, большой эксплуатационный ресурс, отсутствие нагрева и, соответственно, влияния на температуру в гроубоксе. Но следует понимать, что все, что хорошее не может быть дешевыми - данные лампы являются дорогими (в долгосрочной перспективе они себя окупают, особенно когда есть возможность переключения режимов света, но не для всех этот плюс очевиден и для новичков эта статья расходов может показаться слишком большой). Именно поэтому мы рассмотрим и иные варианты ламп, которые сегодня доступны на рынке. Среди них натриевые газоразрядные лампы и люминисцентные. Однако, тут следует учитывать еще и то, что выращивание растений в индоре и в аутдоре имеет свои особенности, поэтому сразу делать выводы о том, какие лампы нужны для выращивания конопли рано.


Какие лампы нужны для выращивания конопли в индоре?


Фитолампы для выращивания конопли есть самые разные - они отличаются не только ценой, размерами, типом ламп, но и возможностью их использования на том или ином этапе грова. Также цветовая температура имеет огромное значение, ведь она подбирается с учетом стадии роста растения. 

Выбирая лампу для индора необходимо ориентироваться на площадь, которую необходимо осветить. Три основных типа ламп, а именно: ЭСЛ (люминисцентные), ДНаТ (натриевые) и LED (светодиодные) нужны гроверу в зависимости от того, какую площадь нужно осветить.

Если вы выращиваете коноплю в индоре на больших площадях (теплицы, большие комнаты и т.д.) хороший эффект имеют натриевые газоразрядные лампы. Они сильно нагреваются и требуют дополнительную пускорегулирующую аппаратуру (балласты для ламп - дроссели, ИЗУ - импульсно-зажигающее устройство), а также качественную систему охлаждения и вентиляции, конденсатор. На большой площади реализовать все это будет не так уж и сложно и цена организации условий не будет кусаться.

Натриевые газоразрядные лампы (ДНат) являются своего рода стандартом для гровинга. Однако следует помнить о том, что такие лампы больше подходят для освещения больших площадей: могут пересушить растения в гроубоксе.

Люминисцентные (ЭСЛ) лампы рассчитаны на небольшие площади: от 0,36 кв.м. Поэтому больше интересны любителям партизанского грова в гараже и т.д.

Светодиодные (LED) лампы - современные и экологичные. В индоре они демонстрируют отличные показатели эффективности и могут похвастаться не только вышеупомянутыми преимуществами, но и работой без пускорегулирующей аппаратуры, и широким выбором цветовой температуры. Сразу отметим, что это нюанс важен когда мы говорим о переводе растений в стадию цветению, а также желании спровоцировать большую выработку терпенов. Светодиодные светильники с регулируемым спектром действительно открыли новые возможности для гроверов. Так, если на протяжении 2-4 дней красный свет (он важен на этапе цветения и роста шишек) в спектре будет отсутствовать, а растения будут освещаться только синим светом, вы заметите, что сможете таким образом спровоцировать усиление выработки терпенов.


Какие лампы нужны для выращивания конопли в гроубоксах?


Прежде всего необходимо отталкиваться от площади гроубокса: на больших площадях (в диапазоне от 0,8 кв.м) ЭСЛ-лампы демонстрируют низкую эффективность, а лучше всего работают натриевые и светодиодные. Если площадь гроубокса маленькая, то ЭСЛ-лампы подойдут. Они довольно недорогие и простые в эксплуатации. Однако при этом важно помнить, что при использовании люминесцентных ламп в гроубоксе важно позаботиться о хорошей вентиляции и охлаждении.

Натриевые лампы можно использовать как на маленьких, так и на больших площадях. ДНаТ лампы нуждаются в балластах, которые однако не являются дешевыми. Тем не менее варианты есть разные и всегда можно найти оптимальный для себя вариант с дисплеем, таймером и всевозможными настройками по доступной цене.

Лампы Дназ - натриевые зеркальные высокого давления - похожи на обычные, однако они имеют внутреннее боковое зеркальное напыление. Такая лампа может похвастаться рядом хороший показателей, которые делают ее отличным вариантом для выращивания конопли в индоре. Среди преимуществ такого оборудования можно отметить отсутствие необходимости применения защитных стекол, отсутствие риска потери отражающих свойств, влагоустойчивость, обеспечения возможности направления потока света при использовании, обеспечение хорошей освещенности  за счет зеркального покрытия при отсутствии защитного стекла и т.д.

Светодиодные (LED) лампы - современный и технологичный выбор для гроубокса. Светильники бывают разных конфигураций, содержат разные варианты комплектов ламп для грова и т.д. Эти светильники дороже, но при этом они дольше прослужат гроверу, а также не влияют на микроклимат в гроубоксе, не пересушивают и не обжигают растения (в условия грова в индоре это очень важно), потребляют мало электричества. Различают три основных вида светодиодных фитоламп:


  • биколорные (такие лампы излучают синий и красный свет);
  • мультиколорные (в таких лампах есть синий и красный свет дополнен другими цветами);
  • фулл-спектр (такие лампы излучают белый свет, включающий все части спектра).

Какой режим ламп должен быть?


В том, что свет нужен конопле никто не сомневается. Именно под его влиянием происходят жизненно-важные процессы в жизни растений, главным из которых является фотосинтез. Ним является образование значимых для растения органических веществ на свету, при помощи хлорофиллов и каротиноидов. Хлорофиллы и каротиноиды представляют собой фотосинтетические пигменты, преобразовывающие энергию через поглощение синих и красных световых волн. Все проходят активнее, если растение находится под лучами света правильного спектра:

  • Синий спектр является идеальным вариантом для проращивания семян и их высадки. Также он нужен на стадия вегетации, стимулирует деление клеток и увеличение зеленой массы. Применяют его и непосредственно перед харвестом.
  • Красный спектр. Такой спектр нужен для стимулирования цветения и плодоношения, благоприятно воздействует он также на развитие корней.
  • Зеленый спектр. Это именно то, что необходимо для развития листьев и стеблей. Он является полезным при близкой посадке растений и высокой кустистости.
  • Белый свет. Он необходим тогда, когда для гровера становится актуальным вопрос  досвечивания растений, необходимо это в случае выращивания растений в условиях полного отсутствия дневного света.

Спектр лампы также известен под таким названием, как “цветовая температура”, измеряется в Кельвинах (К). Эти обозначения гровер видит, выбирая лампы на сайте с фитоосвещением. Для марихуаны жизненно необходимы лампы:

  • 6400К (синий цвет);
  • 2700К (красный цвет).

При выборе оборудования стоит также учитывать мощность светового потока (измеряется в люменах, Lm).