Повышаем урожайность каннабиса: ТОП-5 рабочих способов!

Повышаем урожайность каннабиса

Рекомендуемые товары


Усилия гроверов сводятся к одному – они хотят получить достойный урожай. Сегодня мы расскажем, как добиться отличного харвеста простыми способами, независимо от выбранного сорта.

Способ №1 – увеличьте интенсивность освещения  

Если вы хотите получить на финише выращивания внушительную шишечную массу, то приобретайте урожайные гибриды, а также задумайтесь об организации освещения, потому что свет – это пища для каннабиса. Он необходим для фотосинтеза, без которого невозможен рост соцветий. Запомните простое правило:


интенсивное освещение = крупные кусты и толстые шишки = внушительный урожай


Если растихи не получают ультрафиолета на веге, то начинают вытягиваться ввысь, становятся долговязыми, с большими промежутками между узлами. Важно фиксировать лампы в гроутенте таким образом, чтобы освещение распределялось равномерно на все конопляные кусты, в результате чего они вырастут приблизительно одинаковой высоты. Еще один вариант контроля – использование техник выращивания (например, SCROG). 


После входа в стадию цветения большое количество света конопле необходимо еще больше. Коноплеводу следует контролировать, чтобы лучи лампы не обжигали листья и шишки. Если листва горячая, на ней появились выжженные участки, то следует переместить лампы на большее расстояние. Кроме того, высокая температура сожжет терпены, а значит урожай будет менее вкусный.


Оптимальное расстояние между верхушками каннабиса и источниками света следующее:

  • люминесцентные лампы – достаточно слабые, поэтому их разрешено размещать достаточно близко;

  • светодиодные – 30-45 см;

  • HPS – 30-60 см.

Также задумайтесь об установке системы охлаждения, чтобы предотвратить стресс для растений и помочь им получить достаточно CO2 для нормального развития.


Если выращивание каннабиса производится на улице, то желательно планировать посадку на хорошо освещенных участках, где конопля будет расти под прямыми солнечными лучами.



Способ №2 – влияйте на структуру растений 

Начинающие гроверы нерешительны, поэтому редко практикуют тренировку конопли, а зря, потому что урожайные кусты – это крупные растения, мощные по структуре, колы у них расположены равномерно. Подобного эффекта можно добиться только в том случае, если практиковать тренировки. Это абсолютно бесплатный способ повысить продуктивность марихуаны, независимо от сорта. Чаще всего садовники практикуют:

  • LST – техника загиба, при котором каннабис начинает тратить свои силы на формирование пышной кроны, а не роста в высоту; 

  • ScrOG – увеличение урожайности путем создания сетки из растений – “экрана зелени”, каждое из них получит максимум света;

  • суперкроппинг – сгибание стеблей каннабиса от центра к краям контейнера, чтобы свет лучше прогревал растение;

  • FIM – обрезка конопли с целью формирования несколько урожайных кол. 

Перед тем как практиковать тренировки убедитесь, что характеристиками сорта это не запрещено.

Способ №3 – используйте удобрения 

Необходимо не просто добавлять подкормки в почву, а следовать графику, рекомендованному производителем. Высокая концентрация полезных веществ в почве вызовет дисбаланс pH и приведет к гибели каннабиса. Особо опасно использовать сразу несколько видов удобрения. Первый сигнал о том, что садовник переборщил с подкормками – пожелтевшие кончики листьев, которые выглядят словно сожженные. 


Начинать подкормку конопли с максимальной дозы запрещено – при первом поливе удобрениями концентрация раствора должна быть на 50% меньше рекомендуемой. Повышают дозировку постепенно, наблюдая за реакцией растения. За 2-4 недели до сбора урожая кусты перестают подкармливать совсем, либо значительно снижают дозу удобрения. И пусть вас не смущает то, что незадолго до харвеста каннабис начал терять листья – это естественный процесс, и он не сигнализирует о нехватке питательных веществ на данном этапе выращивания. 


Способ №4 – контроль температуры

Гроверу нужно следить за тем, чтобы столбик термометра не поднимался выше 27 °C – это предел выживания для большинства сортов канабиса. Особенно опасно повышение температуры на поздней стадии цветения – шишки потеряют ТГК и свои вкусовые качества по причине сжигания терпенов и каннабиноидов.   

Способ №5 – собирайте урожай своевременно 

Большинство сидбанков указывают на упаковке каннабиса сроки сбора урожая, как правило, они ограничивается 1-2 неделями. Если гровер приступает к сбору раньше указанного срока, то шишки не добирают в весе и психоактивности, поэтому спешить крайне не рекомендуется.


Разумнее дождаться полного созревания растения. Иногда так случается, что шишки начинают увеличиваться в размере вплоть до 25% буквально за 14 дней до предполагаемой даты харвеста. Также замечено, что соцветия, которые садовник срезает раньше времени наделяют растамана энергией, а позже – обладают в большей части диванным эффектом.