SOS: какие вредители и вирусы потенциально опасны для каннабиса?

Какие вредители и болезни носят опасность для конопли?

Рекомендуемые товары



Увы, но некоторые насекомые-вредители способны полностью уничтожить урожай марихуаны! И не только насекомые – даже домашний кот может проявить интерес к растениям и попробовать их на вкус. Но если домашним любимцам обычно не нравится специфический вкус конопли, то мошки, мухи и кузнечики с удовольствием насладятся свежей зеленью. В аутдоре без опрыскивания молодых кустов не обойтись – в противном случае они рискуют быть съеденными. Особое внимание необходимо уделять нижней стороне листьев, она наиболее привлекательна для насекомых.

Тля 

Тля живет под под листьями растений, усложняется ее опознание тем, что она принимает различный вид, в зависимости от того, на каком этапе развития находится (личинка, нимфа, взрослая особь). Тля способна отложить тысячи яиц в сутки, поэтому борьбу с ней необходимо начинать сразу после обнаружения следов.

Клещи 

Иногда они настолько малы, что для того, чтобы рассмотреть их на листьях растения, нужно использовать мощный микроскоп. Понять, что каннабис заражен можно по поражению листьев – они начинают словно пузыриться, приобретают глянцевый вид либо скручиваются. Конопляный куст плохо растет, а если уже перешел на этап цветения, то соцветия могут приобрести коричневый оттенок.  

Гниль и плесень


Когда каннабис поражает гниль или плесень, то буквально за несколько часов куст превращается из здорового и зеленого в болезненный, листья стремительно желтеют, а соцветия – словно обесцвечиваются. Если раскрыть поврежденную шишку, то внутри нее вы увидите плесень или труху. Пощупайте листья вокруг соцветий – их влажность является основным признаком плесени, которая провоцирует гниение урожая. 



Гусеницы, черви 

Поедая листья каннабиса, гусеницы и черви оставляют характерные дыры и помет (выглядит как небольшие черные пятнышки). Если вы застали насекомое за поеданием листа, то немедленно удалите его. От незванных гостей поможет только опрыскивание.

Грибковые мошки

Грибковые мошки – это маленькие темные мухи, которые обожают влажную почву. Они откладывают в ней свои личинки, подрастая, последние начинают ползать по верхнему слою земли. С каждым днем популяция вредителей растет, а растения начинают болеть. К счастью, после избавления от грибковых мошек с участка каннабис может восстановиться, а пожелтевшие листья, скорее всего, опадут. 

Цикадки

Эти насекомые очень любят отдыхать на листьях каннабиса, попивая их сок. Опознать цикадку достаточно сложно, потому что эти вредители бывают разных цветов, об их существовании на плантации укажет множество пятен на листьях, оставшихся от их хоботка. 

Корневая гниль 

Корневая гниль – это распространенная проблема для растений, выращиваемых на гидропонике. Также может встречаться при культивации растений в контейнерах, если гровер слишком переувлажняет почву и не обеспечивает достаточный дренаж. Растения, пораженные корневой гнилью выглядят увядшими, листья на них словно обесцвечиваются. Если корневую систему такого куста извлечь из горшка, то вы обнаружите, что корни выглядят словно губка, слизистые, бурого цвета и с неприятным запахом.

Паутинные клещи

Паутинные клещи активно распространяются по участку, также их можно принести в индор, вместе с уличным растением или палкой. По этой причине опытные коноплеводы крайне не рекомендуют использовать в качестве подпорок для ветвей каннабиса палки, собранные на улице. Совершая укус, паутинный клещ оставляет на листьях маленькие белые пятнышки. Увидеть их сложно, но при близком рассмотрении – реально. Яйца паутинные клещи оставляют на обратной стороне листа, а повреждают чаще всего соцветия. Для уничтожения этих насекомых не только опрыскивают конопляные кусты, но и почву, на которой они произрастают.


Регулярно проводите для своих растений профилактику от насекомых, народные и коммерческие средства одинаково эффективны, однако последние помогают избавиться от вредителей максимально быстро.

Купить гибридный сорт конопли Auto Purple Feminised.