Вегетация конопли: как ухаживать за растихой в этот период

Вегетативная стадия каннабиса

Рекомендуемые товары





Как понять, что началась стадия вегетации? Рассмотрите растение: в это время конопля начинает активно расти, появляются новые ветки, полноценные листья. Это время, когда все силы марихуаны идут на развитие стебля, а не на формирование шишек. Важно оказать растению поддержку, чтобы оно выросло сильным и здоровым, а на финише порадовало мощными соцветиями с высоким содержанием ТГК.


Как поливать марихуану на вегетативной стадии?

На частоту полива влияет множество факторов, в частности влажность воздуха, поддерживаемая температура в гроубоксе. В среднем, полив необходимо совершать каждые два-три дня, при условии, что вы обеспечили корням растения достаточный дренаж. Если вы используете для выращивания не покупной вазон, а соорудили горшок из пластикового контейнера, то не забудьте проделать дырки в дне, чтобы лишняя вода стекала в подставку. В продаже также есть горшки из ткани, они называются smart-pot и air-pot, пользоваться ими очень удобно. 


Полив каннабиса, который выращивается в грунте, нужно совершать по такой схеме:

  • проверьте влажность субстрата, опустив в него палец. Если 1.5 - 2 см грунта сверху просохло, то поливать можно;

  • в воду добавьте удобрения в правильной дозировке, а после – измерьте уровень pH. Показатель не должен превышать отметку 6.0 - 7.0;

  • влейте в горшок раствор, приблизительно 20-30% от общего объема вазона;

  • при этом, приблизительно 20% от влитой жидкости выделится через отверстия в горшке. Если вода не вытекла, то причиной стал плохой дренаж.

Если для культивации каннабиса вы выбрали беспочвенную смесь (например, кокосовое волокно), то не ждите того момента, когда грунт просохнет. Кроме того, “кокос” настолько хорошо впитывает влагу, что практически нереально влить такое количество раствора, чтобы навредить растению. Беспочвенные смеси поливают ежедневно, и это аксиома.


Как удобрять растихи в фазе веги

Будьте осторожны, и не переусердствуйте с внесением удобрений. Лучше, если в горшке будет дефицит какого-либо элемента, это хотя бы можно исправить. Убрать переизбыток практически невозможно, и вы своими действиями испортите урожай. Начиная вносить удобрения добавляйте в горшок всего лишь половину от рекомендуемой дозы, и при этом наблюдайте за своими подопечными, какую реакцию дают кусты. Не увеличивайте дозу до тех пор, пока конопляный куст не просигнализирует вам о недостатке элементов. Как правило, в готовых почвосмесях уже содержатся все необходимые вещества для оптимального развития растения, поэтому можно даже отказаться от внесения подкормок. 


Рекомендуем использовать в качестве удобрения органику, но если вы предпочитаете синтетические удобрения, то помните о том, что они откладывают в грунте соли. Вносите их курсами и обязательно делайте паузы, например поливайте коноплю каждый второй или четвертый раз чистой водой. Она промоет грунт от солей, хотя бы частично. Если вы культивируете марихуану в беспочвенной смеси или на гидропонике, то забота о подкормках полезными веществами полностью лежит на вас. Каннабис будет питаться только теми полезными веществами, которые вы добавите в раствор. Собственно поэтому, прикармливать кусты можно начиная со 100% дозы удобрения, или ¾ от той, которая указана в инструкции на упаковке.


Какая оптимальная температура в гроубоксе?

Желательно поддерживать в гроубоксе температуру от 25 до 30℃. Если она будет выше, то кусты конопли могут задержаться в росте, а в готовом продукте снизится содержание ТГК. И это не самое худшее развитие событий: в жарком климате корневая система каннабиса начинает активнее поглощать воду, а значит и питательные вещества, вводимые с подкормкой. Это может спровоцировать ожог корней, и привести к гибели растения. Также, при температуре выше 30℃ начинают активно размножаться бактерии, появляется гниль, паутинный клещ, мучнистая роса.


Низкая температура опасна: если в вашем гроубоксе градусник опускается ниже 20 ℃, то марихуана также замедляется в росте, да еще и появляется плесень. Некоторые сорта начинают менять цвет, листва становится красноватой или фиолетовой, и это явление препятствует фотосинтезу. Если же на улице (или помещении) ниже 15 ℃, то растение погибнет.


Изменение температуры можно использовать во благо, для контроля роста каннабиса. Если между ночной и дневной температурой будет разница в 5 (максимум 10) градусов, то это спровоцирует рост в высоту. В условиях индора вы можете регулировать температуру самостоятельно, и вырастите урожайные, высокие кусты.   


Влажность

Оптимальная влажность в стадии веги – от 40 до 70%. Пока растение только набирает силу, и не имеет достаточно развитой корневой системы, оно впитывает влагу через листья, поэтому влажность в гроубоксе должна быть высокой. Ближе к стадии цветения показатель необходимо уменьшать, чтобы шишки каннабиса не заплесневели. Снижая влажность, учитывайте такие нюансы:

  • если влажность в гроубоксе упадет до 25%, то молодому растению будет сложно усваивать полезные вещества;

  • при черенковании над клонами установите купол, чтобы создать эффект парника (подойдет верхняя часть пластиковой бутылки);

  • если вы посадили семена, а не клоны, то парник убирается сразу же после того, как появляются семядоли.

Обязательно приобретите гигрометр и пользуйтесь им регулярно. 


Сколько длится фаза веги?

Если вы купили у нас автоцветущие семена, то они перейдут в фазу цветения самостоятельно, как только достигнут генетически заложенного возраста. Цифры могут колебаться в зависимости от стрейна, но в среднем это 3-7 недель после появления семядолей (приблизительное время указано сидбанком на упаковке). Фотопериодичные зерна минуют вегетативную фазу тогда, когда этого хочет гровер. Некоторые садовники активируют цветение уже на первых неделях жизни каннабиса, а другие – активно выращивают кусты месяцами, а то и годами. Опытные коноплеводы часто держат одно материнское растение в стадии веги, и регулярно собирают с него клоны. Если вы хотите получить по-настоящему достойный урожай, то постарайтесь максимально продлить вегетативную фазу.