Выращивание сортов конопли индика

Выращивание сортов конопли индика

Рекомендуемые товары

Выращивание сортов конопли индика

Число потребителей, желающих собственноручно вырастить куст марихуаны стремительно растет. Однако, большинство из них беспокоятся о том, чтобы посторонние не узнали об их хобби, поэтому сомневаются, стоит ли заниматься культивацией. 


Выращивание сортов конопли индика – это идеальный вариант для садовника, который хочет заниматься скрытым гроувингом. Небольшие кусты легко замаскировать в аутдоре либо в индоре поместить в гроубокс малого размера. 


Любой гибрид индики обладает хорошим иммунитетом, развивается быстрее сативы и радует садовника тяжелыми шишками с высокой концентрацией ТГК. 




Чего НЕЛЬЗЯ допускать при выращивании индики

Культивируя индику гроверу следует учитывать следующее:


  • нежелательно снижение температуры до +15°C и повышение от +30°C, потому что куст может остановиться в развитии. При таких показателях нарушается обмен веществ конопли, она плохо всасывает воду и питательные вещества, начинает вянуть;


  • при выращивании в закрытом грунте важно контролировать длину светового дня. Для автоцветущих сортов индики допустим световой режим 18/6 на протяжении всего выращивания, для фотопериодных – только на стадии вегетации. Такие кусты конопли начинают цвести после того, как гровер установит режим освещения 12/12;;


  • индика не любит расти в условиях повышенной влажности. Обилие листвы, плотно расположенные шишки являются фактором риска развития плесени. Гроверу следует наладить вентиляцию в гроубоксе, а также регулярно осматривать куст на предмет болезни, чтобы своевременно принять меры. Плесень распространяется очень быстро, поэтому желательно не только удалить заплесневелые части растения, но и изолировать сам куст. 


Выращивание сортов конопли индика будет успешным, если гровер правильно обустроит пространство для выращивания в индоре либо посадит рассаду в ауте, на хорошо освещенной площадке. Опытные садовники утверждают, что легче всего замаскировать кусты индики на грядках с помидорами.

Как выращивать индику в индоре?

Оптимальный вариант – приобрести или сделать самостоятельно гроубокс. Его можно соорудить из любой коробки или контейнера с непрозрачными стенками, тумбочки, системного блока. Кусты индики вырастают невысокими, и на первый взгляд может показаться, что им будет достаточно для развития совсем небольшого пространства. Однако, при выборе коробки для гроубокса нужно учитывать, что в него будет необходимо поместить различное оборудование. Например, светильники необходимо размещать над верхушками на расстоянии минимум 30 см.


Чтобы в гроубоксе было максимально светло, стенки коробки оклеивают фольгой либо светоотражателем. В последнее время все больше садовников отдают предпочтение ЛЭД-лампам, которые не нагревают воздух, в отличие от ДНаТ. Также преимуществом ЛЭДов является то, что их свет близок к естественному, а значит, конопле будет комфортно развиваться в таких условиях. 


Если гровер делает выбор в пользу ДНАТ-ламп, то на вегетативной стадии развития каннабиса необходимо использовать ДНаТы синего спектра, в период цветения – красного. Приборы освещения подключаются в электронную розетку-таймер, которая будет подавать электричество в соответствии с графиком освещения. Включать/отключать освещение самостоятельно весьма проблематично и чревато нарушением режима, что приведет куст в стресс.


Выращивание сортов конопли индика в индоре предполагает использование двух-трех вентиляторов. При культивации на открытых площадках растение обдувает ветер, в закрытом грунте гроверу следует установить в гроубокс вентиляторы, чтобы воздух циркулировал и остывал. Одно устройство необходимо направить на растение, чтобы оно засасывало воздух внутрь. Второе должно работать на выдув, а третье – размещаться между лампой и верхушками кустов конопли. 


Горшок для выращивания подбирается с учетом габаритов растения. При покупке семян садовники обращают внимание на характеристики конопли, которые указаны в карточке товара. Низкорослая индика способна развиваться в контейнерах на 8-10 литров, более крупный куст нуждается в горшке на 10-25 литров. Чем меньше контейнер по объему, тем скромнее будут габариты растения в итоге. Выращивание в очень маленьком горшке может негативно повлиять на урожайность конопли.


Избыток влаги в контейнере опасен для индики, поэтому для ее выращивания лучше использовать тканевые горшки, а в пластиковых необходимо сделать как можно больше дренажных отверстий. Когда жидкость выльется на поддон, ее следует удалить, чтобы предотвратить всасывание растением. Вместе с жидкостью оно вновь поглотит остатки удобрений, корни от избытка влаги начнут гнить, а каннабис – недополучать кислорода. 


Важно при выращивании индики контролировать pH воды и почвы. Для измерений необходимо приобрести тест-полоски либо pH-метр, комфортное развитие конопли возможно только при нейтральных показателях кислотности жидкостей и почвы. Удобно регулировать их средством pH+ и pH-, которое продается в гроушопах и магазинах для садоводов.