Выращивание сортов конопли сатива

Выращивание сортов конопли сатива

Рекомендуемые товары

Выращивание сортов конопли сатива

Потребители любят коноплю сативу за ее безудержный «хай» и высокую концентрацию ТГК в шишках, а гроверы – радуются высокой урожайности растения. Родом сатива из экваториальных стран, поэтому любит тепло и реагирует на заморозки стрессом, это необходимо учитывать гроверу перед тем, как начать выращивание сортов конопли сатива. Украинский климат не слишком подходит для культивации сативных сортов в открытом грунте, поэтому садовнику стоит задуматься о гроувинге в теплице или гроубоксе.

Выращивание в помещении

Сатива хорошо переносит жаркий климат (в отличие от холода), однако нежелательно допускать, чтобы температура воздуха в гроубоксе превышала показатель 29-30°C, потому что у растения замедлится обмен веществ и выработка смол. При этом оптимальным уровень влажности в гроубоксе составляет 55-65%, после начала цветения его можно снизить на 10%. 




Кусты  чувствительны к удобрениям, поэтому использовать подкормки необходимо крайне осторожно и точно соблюдать дозы. Опытные садовники чаще намеренно снижают рекомендуемую производителем дозировку на 30-50% и повышают только в случае проявления признаков дефицита.


Выращивание сортов конопли сатива в индоре позволяет садовнику получить в итоге больше шишек, чем если бы он культивировал каннабис индика. Во многом это происходит потому, что она вырастает в индоре в среднем до 150 см в высоту, а индика – до 100 см. Соответственно, для гроувинга  в закрытом грунте необходимо использовать просторные гроубоксы или гроутенты, применять техники выращивания для контроля роста.


Сатива хорошо откликается на мягкие тренировки (LST), реже гроверы обрезают у конопли такого вида верхушки. Техника удаления листьев больше подходит сортам индики, т. к. они по своей структуре имеют пышную листву, которая мешает лучам света проникать к шишкам и стеблю. Листья  располагаются на достаточном расстоянии, они продолговатые и не препятсятвуют конопле поглощать солнечный свет, вводить растение в сильный стресс нет необходимости. Более того, сорта могут отреагировать на такую встряску задержкой роста.

Выращивание на улице

Выращивание сортов конопли сатива на улице возможно после стабилизации ночной температуры воздуха, рекомендуемый показатель – 15°C. В украинском климате крайне желательно сажать в землю рассаду сативы, а не семена, т. к. земля еще недостаточно прогрета и не комфортна для развития растения из экваториальных стран. Пересадку в открытый грунт осуществляют после того, как каннабис сформирует 4-5 пар листьев. 


К смене условий выращивания растение нужно готовить путем закаливания. Подросшие кусты выносят на балкон сначала на пару минут, затем на десять, пятнадцать. Так конопля привыкает к естественной среде и не испытает сильный стресс, когда окажется в аутдоре.


Чтобы на улице не вырос слишком большим, сразу после пересадки конопли на открытую площадку ее можно начинать тренировать. Крона каннабиса формируется путем пригибания ветвей или прищипывания. Пока растение находится в вегетативном периоде, оно быстро восстанавливается от стресса, а значит негативным образом на продуктивность конопли данная процедура не повлияет.


Также гроверу следует обратить внимание на то, что некоторые разновидности сативы развиваются очень медленно. Поэтому в регионах где осень и зима ранние, часто наблюдаются заморозки, выращивать сативу на открытых площадках нецелесообразно. 

Выращивание в теплице

Выращивание сортов конопли сатива может длиться до 15 недель, особенно если гровер выбрал фотопериодный каннабис из линейки «хейз». Скорее всего, завершение цветения конопли придется на сезон дождей и ночных заморозков, что станет преградой для созревания урожая. Поэтому для культивации сативы в открытом грунте желательно использовать теплицу.


Теплица защищает кусты марихуаны от ветра и дождя, а температура в закрытом пространстве будет всегда выше уличной. Гроверу удастся плавно сдвинуть границы сезона и продлить осень для растения. Кроме того, столбик термометра будет снижаться плавно, поэтому конопля не испытает стресс от резких температурных колебаний. Земля останется теплой, комфортной для корневой системы каннабиса. 


Но если в прохладное время года выращивание конопли в теплице упростит задачу садовника и сохранит его урожай, то летом, в жару, повлечет за собой дополнительные трудозатраты. В теплице воздух быстро нагревается, повышается влажность, а значит создаются благоприятные условия для распространения плесени. Садовнику придется встраивать в теплицу вытяжные вентиляторы и приборы, автоматически измеряющие температуру воздуха. Самый простой вариант – сделать окна открывающимися.


Подводя итог стоит уточнить, что выращивание чистой сативы всегда трудоемкий процесс. Конопля этого фенотипа способна сильно разрастаться, в том числе в высоту. Она не останавливается в росте даже после цветения, поэтому садоводу сложно предугадать конечные размеры куста. Возникает проблема, куда деть отросший «хвост» или как замаскировать растение, которое стало достаточно заметным. 


Все эти нюансы заставляют гроверов задуматься о том, чтобы приобрести семена гибридов сативы. Такие сорта более выносливы, быстрее созревают, из них редко вырастают кусты-гиганты. Если в гибриде преобладают гены сативы, то он, несмотря на свое сходство с индикой по внешним признакам, даст мощный урожай с сативным хай-эффектом, а культивация для гровера будет упрощена.