Выращивание в аутдоре сортов конопли

Выращивание в аутдоре сортов конопли

Рекомендуемые товары

Выращивание в аутдоре сортов конопли

Однозначно ответить на вопрос, какой сорт конопли для аутдора лучше, не представляется возможным. На результат выращивания влияет сразу несколько факторов – климат, место культивации, плодородность почвы и прочие. Для Украины свойственен умеренно-континентальный климат, и гроверу необходимо выбрать такой сорт конопли, который успешно достигнет зрелости до наступления холодов. Кроме того, при выборе гибрида садоводу стоит учитывать желаемый эффект, мощность и урожайность каннабиса.




Выращивание в аутдоре сортов конопли являющихся прихотливыми будет проблематичным, а также нежелательно подвергать испытаниям эксклюзивные разновидности, созданные бридерами для индора, сорта чистой сативы. Последние не успеют созреть до октября-ноября, когда в Украине уже становится прохладно.


Перед тем, как попробовать какой-то новый сорт, коноплеводу стоит ознакомиться с отзывами гроверов, гроурепортами, задать уточняющие вопросы менеджеру магазина семян. Также желательно приобретать специальные зерна из категории «аутдор», предназначенные для улицы. 

Когда начинается сезон выращивания марихуаны в аутдоре?

Если ранее садовник не следил за погодными условиями в его регионе, то настало то время, когда необходимо с ними ознакомиться и проанализировать. В сети можно найти информацию о погоде по прошедшим годам, чтобы понять, насколько стабильна температура и какие виды осадков характерны для местности в весеннее время. Случаются заморозки, либо напротив, быстро устанавливается теплая погода и сохраняется до осени.


Как правило, сразу в грунт семена конопли на сажают. Это могут делать только те гроверы, которые проживают в теплых климатических условиях и уверены в том, что температура ночью не будет опускаться ниже 10°C. Гораздо лучше производить выращивание в аутдоре сортов конопли, которые уже выросли из семян в рассаду. Рассаде легче адаптировать к условиям культивации, повышается выживаемость растения. Подросшие кусты высаживают в открытый грунт после того, как температура на улице в ночное время станет стабильной и достигнет 15°C.


Многие садовники ориентируются по сирени: если кусты на улице начали цвести, то это свидетельствует об окончании заморозков и возможном начале сезона аутдорной культивации. 


Автоцветущая марихуана начинает цвести в аутдоре по достижению определенного возраста, заложенного генетически. А для фотопериодных разновидностей важной датой считается ночь с 20 на 21 июня. После 21 июня день начинает сокращаться и становиться короче, постепенно каннабис переходит в фазу цветения.  


Площадка для выращивания конопли на улице должна быть хорошо освещенной, чтобы куст получал прямые солнечные лучи. Также стоит позаботиться о почве, еще с осени удобрять ее органическими удобрениями, рыхлить. Если лето выдастся жарким, а дождей практически не будет, то полив куста гроверу придется взять на себя, чтобы растение не засохло от жары. Не лишним будет обработать каннабис препаратами от вредителей, чтобы насекомые не уничтожили куст еще на веге.

Какой сорт конопли лучше купить?

Чтобы выращивание в аутдоре сортов конопли прошло успешно, а гровер остался доволен результатом, ему необходимо понимать, чего он ожидает от растения. Рассмотрим особенности развития каннабиса в ауте в зависимости от его генетики.


Сатива


Кусты сативы в ауте значительно разрастаются, в богатой на питательные вещества почве достигают высоты вплоть до 2-4 метров. Замаскировать куст становится сложнее, но в то же время увеличивается продуктивность конопли. В отечественном климате выращивать чистую сативу сложно, потому что цветение таких сортов в среднем длится около 12 недель, а значит она достигнет зрелости в ноябре-декабре. В этот период в Украине достаточно холодно, поэтому урожай погибнет. Альтернатива – автоцветущие сорта сативы, гибриды сативы и индики. 


Индика


Индика развивается быстрее и не так болезненно реагирует на прохладную температуру, как сатива. На улице сорта индики успевают достигнуть зрелости к концу сентября - началу октября, до наступления заморозков. Если садовник делает выбор в пользу автоцветущих сортов, то если посадить их в мае, кусты успеют дать урожай в сентябре.


Выращивание в аутдоре сортов конопли необходимо осуществлять с учетом характеристик разновидностей. Например, фотопериодная конопля всегда развивается медленнее автоцветущей. Продолжительность жизненного цикла автоцвета в среднем составляет 60-90 дней, поэтому в условиях теплого климата некоторым гроверам удается вырастить два урожая за сезон. Еще один плюс автоцветов – сильный иммунитет, который они переняли от рудералиса. 


К минусам автоцветущей марихуаны можно отнести среднюю урожайность. По причине того, что вегетативный период каннабиса короткий, кусты не успевают слишком разрастись, поэтому шишек на них не так много, как на фотопериодных сортах. 


Несколько сниженная продуктивность легко решаема. Садовнику следует высадить не один-два, а несколько кустов, что позволит ему собрать более богатый урожай. А благодаря тому, что автики всегда компактны, их будет очень легко замаскировать от посторонних.