Выращиваете каннабис аутдор? Подготовьтесь к жаркому лету!

Выращиваете каннабис аутдор? Подготовьтесь к жаркому лету!

Рекомендуемые товары


Засушливое лето – не причина отказываться от гровинга каннабиса аутдор. Палящее солнце пугает начинающих гроверов, но опытные коноплеводы знают, что при соблюдении некоторых условий отличный урожай собрать удастся. Засуха часто застает гровера врасплох, потому что предугадать прогноз погоды на все лето невозможно. Подстрахуйтесь заранее, чтобы быть готовыми к любому повороту событий.    

Поливать ли растения самостоятельно?

Безусловно, вы можете взять ведра и поливать конопляную площадку вручную. Однако, это не безопасно: вы протопчете тропинку к плантации, поэтому вполне вероятно, что на нее могут обратить внимание незваные гости. Разумнее начать подготовку к жаре с весны, еще до посадки конопли в грунт. Выройте яму и наполните ее водоудерживающим субстратом, создайте на поверхности земли мульчирующий слой, и тогда агрессивное солнце станет менее опасным для растений. 

Что добавить в яму

Яму наполняют веществами, которые длительное время удерживают воду. Такими характеристиками обладает торф, мох, кокос, и прочие волокна. Чаще всего коноплеводы используют кокосовый торф, потому что он имеет относительно небольшую стоимость, а воды поглощает в 20 раз больше, чем его первоначальный вес. У кокосового субстрата есть один недостаток – он имеет низкий уровень рН, поэтому коноплеводу придется постоянно его регулировать. Для стабилизации показателя в лунку добавляют доломитовую муку. 


Альтернатива вышеперечисленным веществам – компост. Он отлично накапливает влагу, является экологичным удобрением, причем абсолютно бесплатным. Выращенный на таком плодородном слое каннабис всегда урожайный, здоровый, отличается крупными габаритами. В идеале, гроверу нужно смешать в равных пропорциях:

  • торф;

  • мох;

  • компост;

  • и добавить лопату устричных раковин.  

Такой субстрат прекрасно сохраняет влагу на протяжении всего лета. Также в смесь можно добавить свежих опилок. 

Мульчирование

Когда яма с субстратом будет заполнена, переходите к мульчированию. Если на верхнем слое земли есть мульча, то почва меньше теряет воду и долгое время остается влажной, а также за счет органической подушки обогащается питательными веществами при каждом поливе. Чаще всего в качестве мульчи используют сено из скошенной травы, солому, подойдут для этой цели и сорванные сорняки, бумага (без пластикового слоя). Сено разбрасывают по всей площади участка, а не только на самой грядке. Рекомендуемая толщина мульчи – не менее 20 см. Один из способов мульчирования используют осенью: перегнивший компост разбрасывают по участку, а сверху накрывают его соломой или сеном (30-40 см). К весне “подушка” полностью перегниет, и верхний слой земли станет невероятно плодородным. Следовательно, рассаду каннабиса можно будет сажать непосредственно в него.