Как выращивая каннабис добиться максимального ТГК в шишках?

Как добиться максимального ТГК в конопле

Рекомендуемые товары

Большинство гроверов выращивают коноплю для получения урожая с высокой концентрацией ТГК. Чем больше смолы в соцветиях, тем они мощнее и психоактивнее, а значит, привлекательны для потребителей.

Зачем добиваться высокого показателя ТГК?

Для этого есть несколько весомых причин:

  • курение мощных сортов обернется для потребителя выраженным психоактивным эффектом;

  • сорта с высоким показателем ТГК зарекомендовали себя как отличное средство от тошноты, болевых ощущений и спазмов;

  • большинство советов для коноплеводов помогают не только увеличить показатель, но и добиться высокой урожайности.

Анаша с высокой концентрацией ТГК вырастает из предрасположенных к этому сортов (см. на характеристики сидбанков). Большая часть вещества содержится в трихомах, покрывающих шишки, а также листьях и стеблях.

Что увеличивает ТГК?

На концентрацию влияет:

  • генетика сорта;

  • время, когда гровер собрал урожай;

  • насколько хорошо садовник ухаживает за растениями;

  • достаточно ли каннабису освещения.

Перед покупкой семян убедитесь, что из них вырастает растение с качественной генетикой и повышенной смолистостью. Магазин, занимающийся продажей семечек, поможет подобрать подходящий мощный сорт. Бесперспективно ожидать высокую концентрацию ТГК от конопли, которая не предрасположена к этому. 



Когда собирать урожай?

Распространенная ошибка коноплеводов – сбор урожая раньше времени. Не обрезайте шишки, пока они не дозрели. Максимальная концентрация ТГК у растений в тот момент, когда:

  • пестики потемнели и закрутились;

  • соцветия стали твердыми на вид;

  • при рассмотрении трихом через микроскоп заметно, что трихомы побелели и приобрели молочный оттенок.

Если не собрать шишки сейчас, то концентрация каннабиноидов продолжит меняться. Поздно собранные соцветия менее психоактивны, они действуют на тело расслабляюще. А срезанные раньше при дегустации чаще вызывают головную боль или эффект, который длится короткое время. 

Правильный уход за кустами канабиса

Чтобы гибриды были мощными, растения должны быть здоровыми. Нельзя подвергать их тепловому стрессу, необходимо заботиться о корневой системе, вносить удобрения в почву. Руководствуйтесь правилом: “конопляный куст должен получать все необходимое, в чем он нуждается!”


Основное, чем гроверу необходимо обеспечить растение – достаточное освещение. В целом, каннабис может выжить даже в условиях низкой освещенности, но он не будет урожайным и не выработает достаточную концентрацию ТГК.

Вегетация длительностью более двух месяцев 

Существует мнение, что фотопериодный каннабис стоит держать в вегетативной стадии вплоть до 8 недель, тогда перейдя на стадию цветения они достигнет максимального ТГК. Также замечено, что чем длительнее вега, тем здоровее и крупнее растение, а из феминизированного семя реально вырастить коноплю с более высокой концентрацией ТГК, чем из семечки  регулярного сорта. Если гровер культивирует обычные растения, а не феминизированные, то ему нужно приложить все усилия для того, чтобы их опыление не произошло.

Подготовка каннабиса к харвесту

Идея подготовки конопли к сбору урожая состоит в том, чтобы растение начало использовать для выживания те накопленные питательные вещества, которые могут негативно повлиять на урожайность, вкус соцветий и снизить концентрацию ТГК. Гроверы используют следующие методы:

  • перед сбором харвеста содержат растение в течение 2-3 дней в полной темноте;

  • собирают каннабис в утренние часы;

  • обрезают шишки после захода солнца;

  • перед сбором урожая поливают куст ледяной водой;

  • переворачивают растение кроной вниз за несколько дней до обрезки соцветий и просушки.

Если вы всерьез нацелены на получение урожая с высокой концентрацией ТГК, то используйте все вышеперечисленные способы, чтобы методом проб и ошибок выбрать лучшие из них.