Как действует конопля и алкоголь на организм человека

Сравнение действия конопли и алкоголя на организм человека при равном употреблении

Рекомендуемые товары

                               


В данной статье мы хотим выяснить, что более пагубно влияет на организм человека: распитие спиртных напитков или же курение конопли, попутно развеяв миф о том, что курение марихуаны неизбежно приводит к употреблению других, много более сильных наркотических веществ.

Сравнение действия конопли и алкоголя на организм человека при равном употреблении произвести не просто, потому что алкогольные напитки – это однозначно яд, а марихуана содержит немало полезных веществ (каннабиноидов). По этой причине даже регулярное употребления каннабиса не может так навредить организму, как алкоголь. Спирт оказывает токсическое воздействие на все внутренние органы, более того, часто приводит к циррозу печени и гастриту, психологическим проблемам, лишнему весу. 





    

Алкоголь проигрывает марихуане?

В то время, когда алкоголь занимает пятое место в рейтинге наркотиков по степени вреда, конопля находится на одиннадцатом. Откуда же такой отрыв, явно не в пользу алкоголя, ведь повсюду во всеуслышание твердят, что именно травка - причина, если не всех, то многих проблем? Дело в различном действии на организм. Проведем сравнение действия конопли и алкоголя на организм человека при равном употреблении.


При употреблении алкоголя, у человека отмечается эйфория, завышенная самооценка, говорливость, снижается внимание и критические способности, часто люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, крайне агрессивны, что приводит к весьма печальным последствиям. 


Марихуана же, наоборот, направляет внимание и энергию человека на изучение самого себя, на исследование потаенных глубин своего сознания, улучшает фантазию. Также не известно ни одного достоверного случая смерти людей от передозировки марихуаны, в отличие от подобных случаев с алкоголем. 

Негативное и положительное воздействие марихуаны

Долговременное и частое употребление конопли влияет на мыслительные способности, способность к пониманию, абстрактному мышлению, обучению и на ближнюю память, приводит к подавленности, перепадам настроения и может привести к приступам паники и депрессии. Конопля также не самым лучшим образом влияет и на физическое тело человека, она вызывает те же симптомы, что и табакокурение, влияет на сердце (учащается сердцебиение), действует на половую систему и воздействует на двигательные функции (нарушает координацию и увеличивает время реакции). Но даже это пагубное влияние не сравниться с ещё более страшным воздействием алкоголя на организм человека. 


У марихуаны также есть неоспоримое преимущество перед алкоголем: в травяной запой никто не уходит и опохмеляться также не требуется. Даже если человек будет половину дня или всю ночь курить коноплю, он останется трудоспособным, в отличие от потери трудоспособности при равном по времени употреблении алкоголя, которое может привести к длительному запою и отвратительному как физическому, так и психологическому состоянию на утро. Сравнение действия конопли и алкоголя на организм человека при равном употреблении показало, что  конопля является одним из самых слабых психоделиков. В отличии от алкоголя, при очень длительном и объёмном употреблении каннабиса может произойти "перенасыщение", то есть его наркотическое воздействие перестанет остро ощущаться, что сделает дальнейшее употребление бесполезным. Из такой ситуации есть лишь один выход: временное воздержание от употребления, при этом чем больше перерыв, тем сильнее наслаждение при следующем употреблении. 

Конопля вызывает желание попробовать тяжелые наркотики? 

Касательно мифа о том, что употребление конопли неизбежно приводит к употреблению более сильных наркотических веществ, это как говорить о том, что употребление вина или пива ведёт к распитию более крепких алкогольных напитков, а как следствие к алкоголизму. Абсурдно. Каждый человек в силу своих индивидуальных особенностей и различных внешних воздействий, сам определяет как ему поступать, что употреблять и в каких количествах.