Легализация марихуаны в Украине

Лигалайз в Украине

Рекомендуемые товары


                                                                                                                                                                                                     


Речь идет не о полном лигалайзе, а потреблении марихуаны только в медицинских целях. В 2016 году в Верховную Раду Украины был подан на рассмотрение законопроект, который должен частично легализовать использование наркосодержащих препаратов, в том числе и коноплю. Пока увы, видимых изменений не чувствуется. Но как бы там ни было, в Украине рынок марихуаны растет ежегодно, а людей потребляющих данный продукт становиться все больше.  Легализацию каннабиса в нашей стране придется ждать долго, и даже не из-за того что этому всячески препятствуют чиновники и прочая политическая элита. Тут дело в умах людей. До сих пор в огромной части населения нашей страны, марихуана ассоциируется со страшным тяжелым наркотиком, от которого есть зависимость и от которого умирают люди, хотя купить семена конопли можно легально в любом зоомагазине как корм.. Практически во всех государственных информационных источниках конопля выставляется именно в таком ракурсе. 

Недостаток информации

Людей, которые свято верят в этот бред уже практически ничем нельзя переубедить, так как сказываются результаты многолетней антиконопляной кампании, которая проводилась, да и продолжает проводиться внутри Украины. 

Не хотелось бы разбивать розовые мечты многих сторонников легалайза, но факт остается фактом – осуществить у нас легализацию вот так с ходу невозможно. Для этого нужны годы разъяснительных работ и информационных кампаний для всех слоев населения, чтобы наконец, человека курящего марихуану не воспринимали как наркомана.




Взгляд на проблему через призму медицины

Одними из ярых противников легализации каннабиса в Украине есть медики. Мотивируют они это тем что коноплю начнут потреблять дети и подростки, но то что сейчас те же подростки массово курят сигареты и потребляют алкоголь, похоже никого из наших светил медицины не смущает. Многим нашим людям просто невозможно осознать такую вещь - как в Европе и других развитых странах этот “страшный” и “смертельный” наркотик под названием марихуана уже много лет успешно используют в медицине для лечения и профилактики многих болезней, и тамошние врачи могут выписать не таблетки или уколы, а курс курения марихуаны? 


В 2021 о легалайзе медицинского каннабиса на территории Украины вновь заговорили. Комитет ВР, который занимается вопросами сферы здравоохранения, выразил поддержку новому законопроекту, нацеленному на легализацию медицинской конопли. 

Номер законопроекта о легалайзе мед конопли – 5596, был запущен 30.06.21 г. 


Депутаты планируют рассмотреть предложение до того, как начнутся парламентские каникулы. Одним из соавторов законопроекта является О. Стефанишина, депутат партии “Голос”. Она выступила с речью о том, что предложенный закон направлен на возможность оборота каннабиса не только в лекарственных, но и научных целях. 

На выступление О. Стефанишиной отреагировал депутат А. Холодов (партия “Слуга Народа”). Он предложил внести правки в законопроект и распределить сорта конопли по категориям, в зависимости от цели применения (в оригинальном законопроекте это предлагалось делать в зависимости от концентрации ТГК).  


Стоит отметить, что в апреле 2021 года Кабмин поддержал постановление об удалении из списка запрещенных некоторых веществ, приготовленных с добавлением каннабиса. Указанные выше лекарственные препараты использовались для облегчения состояния больных после химиотерапии. На данный момент о разрешении выращивания, употребления конопляных шишек в личных целях речи не идет.

И напоследок скажу одно - конопляные марши это хорошо, но наш народ воспринимает их просто как сборище торчков. Не готовы мы еще к такому. Хотя нет, скорее сознание еще очень многих не готово принять таких вещей.