Масло каннабиса

Масло каннабиса

Рекомендуемые товары



Уже много веков человечество применяет различные масла для организма при приготовлении пищи, а также создании уникальных косметических продуктов для волос и кожи. Среди них особое место занимает конопляное масло. Оно является ценнейшим продуктом, который отличается сбалансированным составом. В составе масла каннабиса содержится огромное количество витаминов, жирных кислот, протеинов и микроэлементов - они делают его действительно уникальным средством. История использования конопляного масла начинается в Китае времен периода неолита, 3000 лет до нашей эры, в то время конопляные семена использовались для борьбы с воспалениями кожи. Считалось, что они повышают энергию, и имеют восстанавливающий эффект. Однако воспаления кожи - далеко не единственная проблема с которой помогает бороться конопляное масло.


Сфера применения масла каннабиса


Сегодня масло каннабиса широко используется в медицинских целях. Многочисленные исследования доказывают, что конопляное масло:

  1. способствует повышению иммунитета;
  2. оказывает противовоспалительное действие;
  3. является ранозаживляющим;
  4. обладает антисептическими свойствами;
  5. отвечает за предотвращение и лечение патологий и болезней, вызванных сбоем в балансе гомеостаза обменных веществ.

Благодаря своим качествам масло стало незаменимым при лечении различных кожных заболеваний атипичный дерматит и другие заболевания кожи (сюда входят витилиго, псориаз, дерматит, акне (даже в самых сложных формах), кожная волчанка, краснота, ожоги), помогает справиться с такой проблемой, как долгое заживление ран, язв и порезов.

И внутреннее и наружное воздействие масла на организм направлено на нормализацию работы сальных желез, повышение упругости и увлажнение кожи (альфа-линоленовая кислота в составе наделяет масло высокими регенерирующими свойствами, помогает ограничить потери влаги с поверхности кожи), улучшение цвета лица, улучшение состояния ногтей и волос.

Масло каннабиса насыщено кислотами Омега-3 и Омега-6. Оно имеет огромное значение для нормализации обменных процессов, способствует улучшению работы нервной и сердечно - сосудистой системы. Нейроактивные и нейропротективные свойства конопли обеспечивают то, что она в таком виде борется с психическими расстройствами, включая депрессию и тревогу, уменьшает проявления эпилепсии, обладает расслабляющим действием, облегчает симптомы рассеянного склероза. Антипсихотические качества каннабиса отвечают за подавление избыточной активности нервной системы, применяется масло также для устранения симптомов психозов (включая шизофрению), психомоторного возбуждения, напряженности, агрессивности и других нарушений эмоционального состояния - стоит отметить, что при этом продукт не вызывает нарушение сознания, уменьшает проявления тревоги, успокаивает, обладает расслабляющим действием, помогает заснуть и обеспечивает хороший сон.

Масло каннабиса также позволяет облегчить симптомы БАС. Боковой амиотрофический склероз (БАС) — это заболевание, которое вызывает разрушение нервных клеток головного и спинного мозга, что приводит к потере мышечного контроля, которая со временем ухудшается. Пока точно не понятно, почему возникает БАС, хотя в некоторых случаях он может передаваться по наследству. Не существует известного лекарства, и есть только два одобренных FDA лекарства для лечения симптомов БАС. Исследования показывают, что люди с БАС могут извлечь выгоду из эффекта окружения, создаваемого комбинацией ТГК и КБД, подобно людям с посттравматическим стрессовым расстройством. В исследовании 2019 года пациенты получали комбинацию ТГК и КБД в различных дозах в зависимости от их потребностей и предпочтений. Лица с легкой, умеренной или тяжелой спастичностью (напряженность и жесткость мышц) из-за БАС сообщили о высоком уровне удовлетворенности лечением.

Антиоксиданты в составе конопляного масла призваны предотвратить раннее старение организма.

Демонстрирует конопляное масло хорошие показатели в борьбе с диабетом. Во-первых, тесты на клетках человека показали, что КБД помогает снизить воздействие высокого уровня глюкозы на другие клетки организма, что обычно предшествует развитию диабета и различных осложнений. Исследователи пришли к выводу, что при дальнейших исследованиях КБД может иметь значительные преимущества при использовании у пациентов с диабетом, диабетическими осложнениями и накоплением бляшек в стенках артерий.В другом небольшом исследовании 13 пациентов с диабетом 2 типа, которые не получали лечение инсулином, получали как КБД, так и плацебо (вместо инсулина). Исследователи обнаружили, что КБД снизил уровень резистина (который вызывает устойчивость к инсулину, белку, который регулирует уровень сахара) и увеличил уровень глюкозозависимого инсулинотропного пептида (гормона, который обеспечивает достаточное высвобождение инсулина из переваренной пищи) по сравнению с исходным уровнем (до теста). Эти результаты показывают, что КБД может быть естественным средством лечения диабета, помогая организму регулировать уровень гормонов, связанных с инсулином.

Также исследования подтверждают, что конопляное масло довольно эффективно в борьбе с побочными действиями от химиотерапии.

Благодаря высокому содержанию кальция, конопляное масло будет очень полезно при остеопорозе, ревматоидном артрите и других заболеваниях костей и суставов.

Особенности применения масла каннабиса 

Конопляное масло отличается приятным и оригинальным вкусом. Его можно добавлять в различные салаты, супы, соусы. Однако его ни в коем случае нельзя поддавать термической обработке. Ежедневные добавки этого масла в пищевой рацион приносят пользу сравнимую с эффектом вакцины.

Дневная доза масла каннабиса может варьироваться от одной чайной ложки, в качестве профилактики (желательно с паузой во время летних месяцев с июля по август) до 1 столовой ложки 2-3 раза в день, в качестве терапии. В сложных случаях, необходима медицинская консультация по поводу оптимальной дозы, необходимой для получения лучших результатов.

Имеет ли масло каннабиса противопоказания?

Употребление масла каннабиса в умеренных количествах не несет угрозы для здоровья человека, однако есть ряд противопоказаний к его употреблению. Сюда относятся:

  • аллергия на исходный продукт;
  • некоторые болезни печени;
  • острая диарея;
  • болезни поджелудочной железы;
  • период лактации (с осторожностью);
  • детский возраст до 3 лет.

В некоторых случаях побочные эффекты от употребления могут включать сонливость, диарею, изменения аппетита и настроения или раздражительность.


Как получают масло каннабиса?


Сегодня используется 2 способа производства конопляного масла: 

  1. с помощью шнековых аппаратов. В таком случае семена перемалываются вместе с оболочкой;
  2. гидравлический, когда масло выдавливается под прессом, оставляя жмых.

В первом случае производители получают густое и темное масло, а во втором – светлое и легкое. В продаже чаще всего можно встретить именно нерафинированное легкое масло холодного отжима. Такое масло отличается нежной текстурой и для него характерен приятный ореховый вкус с едва уловимым травяным ароматом.

Чтобы оценить все преимущества масла и его вкусовые качества покупать его стоит только в проверенных магазинах с хорошей репутацией.