Выращивание фотофеминизированных сортов конопли

Выращивание фотофеминизированных сортов конопли

Рекомендуемые товары

Выращивание фотофеминизированных сортов конопли

Сорта фотопериодной феминизированной конопли отличаются высокой урожайностью, позволяют гроверу вырастить сенсимилью без отбраковки растений, развивающихся по мужскому типу. Кроме того, садовник может регулировать размеры куста, намеренно отодвинуть время цветения, чтобы каннабис набрал больше «зеленой массы» и стал более урожайным.




Также выращивание феминизированных сортов конопли заинтересует гровера, который хочет получить мощнейший продукт на финише культивации. Многие разновидности фотопериодной марихуаны содержат высокую концентрацию ТГК, более того, тетрагидроканнабинол содержится в достаточном количестве даже в листьях. Если листья автоцветущей конопли не годятся для использования, то части растения фотопериодной марихуаны подходят для экстракции.


Нюансы, которые нужно учитывать при выращивании фотофемок

Некоторые коноплеводы считают, что выращивание фотопериодных сортов конопли (даже феминизированных), достаточно трудоемкая задача и требует от садовника определенных навыков. Однако, это не более чем миф – фотофемки нельзя назвать капризными, их можно рекомендовать даже новичкам, потому что их выращивание имеет ряд преимуществ. Например, автоцветущие сорта могут остановиться в развитии если гровер допускает ошибки в процессе культивации, из-за короткого периода вегетации у нет времени для восстановления. Фотопериодные сорта быстро поправляются и продолжают свой рост.


Тем не менее, в ходе выращивания марихуаны фотофеминизированных сортов гроверу стоит уделять достаточное внимание растениям и не допускать, чтобы они испытывали сильный стресс. Конопля способна выжить в неблагоприятных условиях и даже дать урожай, но от регулярных «встрясок» куст может превратиться в гермафродита. На нем появятся «бананы» – коробочки с пыльцой, которые формируют растения мужского типа. Если такой банан вырастает на кусте, его необходимо немедленно удалить щипцами, предварительно обернув нарост в пленку. Если время сбора урожая уже близко, имеет смысл срезать его уже сейчас. 


Выращивание фотофеминизированных сортов конопли следует производить в просторных горшках. Если автоцветущие разновидности прекрасно развиваются в 5-7 литровых емкостях, то для корневой системы фотиков этого пространства будет недостаточно. Чтобы вырастить урожайное растение, необходимо чтобы оно было достаточно крупным. Крона конопли развивается в соответствии с объемом корней, поэтому необходимо, чтобы каннабис не был ограничен в развитии стенками горшка. Оптимальнее всего использовать контейнер в 20-30 литров. 


Заниматься культивацией фотофемок лучше в закрытом грунте. Украинский переменчивый климат, проливные дожди и неожиданное наступление морозов пагубно скажутся на растении. Как минимум, некоторые сорта конопли не успеют достичь зрелости до наступления холодов, и тогда придется сооружать на участке некое подобие теплицы. В индоре гровер сам контролирует окружающую среду, поэтому его растение защищено от неблагоприятных факторов.


Также садовнику стоит учитывать, что в период цветения фотопериодные сорта могут значительно увеличиваться в размерах. Особенно это свойственно гибридам с преимуществом сативы в фенотипе. 

Как повысить урожайность фотофемок?

Выращивание фотофеминизированных сортов конопли желательно производить с использованием методик выращивания, например SCROG или LST. Данные техники нацелены на увеличение урожайности, а также экономят пространство в гроуруме. Даже если садовник культивирует только один куст, а не несколько, с помощью вышеуказанных методик ему удастся вырастить фотопериодный каннабис такого размера, который превзойдет по продуктивности несколько растений стандартных габаритов. При условии, что техника будет выполнена правильно.


Также урожайность фотофемок можно повысить путем пролонгации вегетативного периода. Как правило, вега фотиков длится около месяца от каски. Однако, при желании ее можно продлить на полтора, два месяца, чтобы куст нарастил большую зеленую массу. Главное, что должен сделать гровер – правильно организовать пространство, чтобы разросшиеся растение без проблем помещалось в гроутент, а лампы не обжигали верхушки. Когда каннабис разрастется до нужных размеров, для него нужно установить режим освещения 12/12 вместо 18/6.


Положительно влияет на урожайность внесение удобрений. Желательно отдавать предпочтение органике, но если садовнику проще использовать минеральные, то за две недели до предполагаемого харвеста стоит отказаться от подкормок. Полив чистой водой необходим для того, чтобы каннабис очистился от минеральных отложений. В период очистки листья могут несколько пожелтеть, что является вариантом нормы. Но в итоге, шишки будут обладать более приятными вкусовыми качествами, гореть ровно, без треска.


Кроме того, при выращивании фотофемок садовник может заняться черенкованием. Вырастить материнское растение, а затем срезать с него черенки и размножать марихуану таким образом. Данный способ культивации больше подойдет опытным садовникам и позволит им собрать урожай сразу с нескольких кустов, вместо одного.