Выращивание каннабиса от а до я

Выращивание конопли пошагово

Рекомендуемые товары

Чтобы было проще разобраться в искусстве выращивания каннабиса предлагаем небольшую инструкцию, которая позволит разложить по полочкам все нюансы этого увлекательного занятия и выбрать наиболее подходящий путь развития этого уникального хобби. 


Инструкция по выращиванию каннабиса от а до я

Перед выращивание конопли ознакомьтесь с нашими советами по выращиванию каннабиса и процесс гровинга будет легким и увлекательным.

1. Выбор места для выращивания

Культивация конопли - интересное занятие для которого требуется специальное место, в котором кусты каннабиса будут полноценно развиваться. Для выращивания в аутдоре необходимо подобрать безопасный участок, скрытый от посторонних глаз, с питательной почвой и достаточным количеством солнечного света. В индоре самым простым и удобным местом для выращивания станет гроубокс. Можно приобрести готовый аксессуар или использовать для выращивания конопли старый шкаф, плотные картонные коробки или изготовить ящик из ДСП. Такой способ является наиболее бюджетным и позволяет растению полноценно развиваться и сформировать богатый урожай. Также необходимо приобрести устройства для контроля за температурой и влажностью, установки для очистки воздуха и лампы освещения.

2. Освещение

Если вы собираетесь выращивать коноплю для личного использования и ваша цель получить опыт в культивации каннабиса, то рекомендовано использовать лампы со стандартными патронами Е27 с мощностью 50-100 Вт. Если вы хотите максимально раскрыть потенциал растения, то необходимо установить лампы мощностью: LED – 150-400 Вт, ДНаТ – 400-800 Вт или ЭСЛ – 250-500 Вт.

3. Среда для выращивания

Для выращивания  конопли можно выбрать различный субстрат, самыми популярными являются кокосовое волокно и грунтосмесь.

Почва является самой естественной средой для выращивания конопли, особенно если вы не планируете использовать подкормки. В земле растения развиваются не так быстро как в других субстратах, но растение в полной мере раскрывает свои характеристики.

Кокосовое волокно состоит из мелких частичек и по своим характеристикам напоминает земляной субстрат. Волокно не удерживает влагу и не накапливает питательные вещества, поэтому их необходимо регулярно вносить дополнительно. В кокосовом волокне не развиваются бактерии и его не атакуют насекомые.

Также для выращивания конопли используют гидропонные установки. Смысл такого метода заключается в том, что растение высаживают в субстрат, а его корни свисают через дренажные отверстия и находятся в питательной среде. Растение развивается активно и быстро, а урожай можно получить на пару недель раньше.

4. Выбор семян конопли

От правильного выбора семян зависит будущий урожай, поэтому на посадочном материале не стоит экономить. Заказывать семена лучше у проверенных магазинов, которые отвечают за сортность конопли и свежесть семян. При покупке семян нужно изучить характеристики каждого сорта и выбрать подходящий для вас вариант.

5. Выбор удобрения для конопли

При выращивании каннабиса в грунтосмеси дополнительная подкормка растений может не понадобится. При таком способе выращивания можно использовать стимуляторы роста или подбирать отдельные микроэлементы, ориентируясь на внешний вид кустов.

Если для выращивания используется гидропонная установка или кокосовый субстрат, то подкормки растению необходимы с первых дней развития. При таком методе выращивания используют два типа удобрений: для стадии вегетации и цветения. Такие удобрения комплексные и обеспечивают растения всеми необходимыми минералами и микроэлементами, которые позволяют кусту нарастить зеленую массу и сформировать урожай.

6. Проращивание семян

Для отбраковки некачественных семян и ускорения роста конопли рекомендуется проращивать семена. Один из самых простых способов - посадить зернышко в торфяную таблетку. Таким способом вы прорастите семечку и без стресса высадите ее в горшок, в котором будет проходить выращивание конопли. Перед использованием торфяную таблетку замачивают в теплой воде, она набухает и ее можно использовать для проращивания семян. По мере подсыхания таблетку можно смачивать водой.

Также для проращивания семян используют ватные диски или бумажные полотенца. Семечку кладут между двух смоченных слоев бумаги и ждут пока она прорастет.

7. Вегетация марихуаны

На этом этапе растение необходимо обеспечить полноценным полив, достаточным количеством питательных веществ и освещением по графику 18/6. Кусты на этом этапе должны нарастить достаточное количество зеленой массы и окрепнуть для дальнейшего развития. Подкормки проводят, сторого следуя инструкции, а полив совершают по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Полив происходит до тех пор, пока лишняя влагу не начнет вытекать из дренажных отверстий. В этот период можно использовать всевозможные методы тренировок, которые помогут контролировать размеры растения и повысить его производительность.

8. Цветение конопли

Цветение конопли наступает в разный период в зависимости от сорта и условий содержания растения. Фотопериодичные сорта конопли можно вводить в стадию цветения самостоятельно, изменив световой режим на 12/12. Это делается в тот момент, когда растение достигло половины желаемого размера. Цветение в таком случае начнется через 1-2 недели.

Феминизированные автоцветущие сорта переходят в стадию цветения самостоятельно по достижению определенного возраста, это предусмотрено генетикой. Такие растения имеют ограниченный жизненный цикл. Период цветения каждого растения указан в паспорте сорта. Это относится только к благоприятным условиям развития, но часто происходит задержка в несколько недель из-за неблагоприятных факторов.

9. Сбор урожая

Период сбора урожая можно регулировать гроверу самостоятельно. Многие приступают к сбору урожая, основываясь исключительно на внешних признаках. Но можно использовать лупу или микроскоп для исследования трихом на степень зрелости. При максимальном содержании ТГК кончики трихом становятся молочного оттенка, но если подождать до момента, когда они станут янтарными, то эффект будет расслабляющим и телесным.

Финальный этап выращивания каннабиса - сушка и пролечка

Сушка конопли происходит достаточно медленно, но это стоит того, чтобы в полной мере насладиться качественным урожаем. Как правило, на сушку уходит около 2 недель. После сбора харвеста куст или отдельные ветки срезают и занимаются шишками. Весь процесс снятия урожаю лучше проводить над листом бумаги или поддоном. Верхний слой шишек вместе с листьями полностью снимают, оставляя плотную сердцевину. Бутоны раскладывают на ровной поверхности и отправляют на сушку. Важно соблюдать уровень влажности и температуру. После сушки шишки пролечивают - избавляют их от лишней влаги. Шишки помещают в банки с плотно закрывающейся крышкой. Ежедневно банку открывают и проветривают. Процесс повторяют до тех пор, пока на стенках банки не перестанут собираться капли влаги.