Выращивание в индоре сортов конопли

Выращивание в помещении сортов марихуаны

Рекомендуемые товары

Выращивание в индоре сортов конопли

Преимущества выращивания конопли в индоре очевидны – растение защищено от неблагоприятных погодных условий, паразитов, многочисленных болезней, его легче скрыть от других людей. Культивируя коноплю в индоре садовник может быть уверен в том, что никто кроме него не соберет урожай, а значит, его труд будет оправдан.




Идеальные условия для конопли в индоре те, которые наиболее близки к естественным. Гроверу следует контролировать параметры окружающей среды (температуры, влажности, pH воды и грунта), наладить световой режим и своевременно увлажнять почву. Чтобы выращивание в индоре сортов конопли прошло успешно, гроверу необходимо приобрести инвентарь и расходные материалы.


Что купить гроверу для индора

Помимо семян конопли потребуются:


  • Контейнеры для выращивания.


Имеет смысл подбирать горшки в соответствии с предполагаемыми габаритами растения. Низкорослые кусты отлично развиваются в горшках на 7-10 л, средним по размерам необходим контейнер на 10-15 л, крупным – 20-35 л. «Золотой стандарт» – 15-20 л. 


Наиболее комфортно себя чувствует корневая система конопли в тканевых горшках – гроубэгах. Если нет возможности купить специальный контейнер, подойдет любой. Важно, чтобы емкость не была прозрачной, потому что солнечный свет вреден для корней. 


Под горшок устанавливается поддон, куда будет стекать вода через дренажные отверстия. Гроверу нельзя допускать застоя жидкости, поэтому для удаления избыточной влаги понадобится спринцовка.


  • Вермикулит.


Выращивание в индоре сортов конопли необходимо производить в качественной, рыхлой почве, чтобы кислород хорошо проникал к корневой системе. Для этого в грунт добавляют вермикулит в пропорциях 2:1.


  • Керамзит.


Для профилактики застоя жидкости в горшке и возникновения плесени садовники насыпают на дно контейнера керамзит (3-4 см).


  • Вентиляторы.


Выращивание в индоре производят под тремя вентиляторами. Один из них должен работать на выдув.


  • Почва.


Для культивации каннабиса необходимо использовать почву с нейтральным уровнем pH. Необязательно заказывать субстрат в гроушопах, почвосмесь можно приобрести в любом магазине для садовников. 


  • Приборы освещения.


Необходима лампа с крепежом, таймером. Наиболее оптимальный вариант для индора – ЛЭД-лампы, более бюджетные – ДНат. 


  • Удобрения.


Подкормки подбираются с учетом возраста растения. На стадии вегетации нужно использовать подкормки с азотом и калием, а когда растение начнет цвести, оно будет нуждаться в фосфоре и магнии.


Также понадобится гроубокс. Некоторые гроверы приобретают его в интернете, другие – мастерят самостоятельно. Оба варианта допустимы.

С чего начать?

Выращивание в индоре сортов конопли начинается с проращивания семян. Если зерна свежие и хранились правильно, то они хорошо прорастают на ватных дисках. Два диска смачивают водой, между ними кладут зерна. Важно постоянно поддерживать влажность дисков, чтобы семена не высохли и не утратили свои свойства. Как правило, ростки появляются в течение суток, и тогда семечки аккуратно извлекают из ваты и кладут в грунт, немного присыпая почвой (1,5 – 2 см). 


Если семена куплены гровером год, а то и два назад, то лучше их прорастить в стакане с водой. Держать зерна в воде больше 12 часов нельзя, т. к. зародыш внутри может погибнуть. Кроме того, нельзя разламывать оболочку семян руками, распиливать ее, что также приведет к потере всхожести.

Вегетация, цветение и сбор урожая в индоре

Вегетативная стадия развития конопли начинается с момента, когда над землей появляется росток. Для его нормального развития необходимо обеспечить растению 16-ти часовой световой день. Оптимально, если лампа мощностью 400 Вт будет освещать участок гроурума площадью 1 м2.


Если гровер выращивает автоцветущую коноплю, то куст зацветет спустя некоторое время без вмешательства коноплевода. Фотопериодный каннабис садовник переводит в режим цветения самостоятельно, устанавливая для него режим освещения 12/12. Делать это нужно когда куст наберет достаточно «зеленой массы». 


Оптимальная температура в гроубоксе для большинства сортов конопли – 18-27°C. Чтобы наладить циркуляцию воздуха, гроверу необходимо установить один вентилятор таким образом, чтобы он был направлен на куст. Второй – между лампой и верхушкой растения. Такое расположение вентиляторов обеспечит достаточное охлаждение воздуха, который нагревается от ламп. 


Для полива конопли на вегетативной стадии используют пульверизатор, несколько раз в день распыляют воду на поверхность почвы. Подросшие кусты поливают чистой, отстоянной водой, а спустя 10 минут удаляют при помощи спринцовки избыток жидкости с поддона.


В воду для полива добавляют удобрения в соответствии с инструкцией от производителей. Чтобы не допустить перекорма, желательно снизить дозу удобрений в два раза, а увеличить только в случае выявления дефицита.


Сбор урожая в индоре осуществляют после того, как 30-50% трихом (волосков на шишках) станут коричневыми. Рассматривают трихомы под микроскопом, потому что определять зрелость куста «на глаз» не совсем удобно. Лучше приобрести мини-микроскоп, который работает от USB и использовать его.