Фотопериодные сорта конопли, что это?

Что такое фотопериодные сорта конопли? Их преимущества и недостатки

Рекомендуемые товары




Фотопериодичные сорта каннабиса – это те, развития которых зависит от изменения светового цикла. Гроверы, которые растят коноплю для получения смолистых шишек, стараются вырастить из семян как можно больше женских растений, мужские нужны исключительно для селекции и размножения. Если в ваших планах нет пункта “заняться гибридизацией”, то мужские особи нужно удалять из горшков, пока они не выпустили пыльцу, и не оплодотворили “девочек”. Опытные коноплеводы даже выработали ряд методик, которые позволяют получить из семечек как можно больше растений женского пола, основной их посыл – не вводить растишки в состояние стресса. Пол каннабиса определяется легко: мужские кусты всегда выше, расстояние между узлами больше, а их предцветы имеют форму бананов.


Какие достоинства имеют фотопериодичные сорта марихуаны?

А теперь рассмотрим причины, почему фотопериодичные стрейны пользуются спросом у коноплеводов:

  • фотопериодичные неприхотливы в выращивании, стрессоустойчивы;

  • легко переносят засуху;

  • кусты гораздо выше автиков, поэтому, и урожая с них можно собрать больше;

  • проявляют устойчивость к смене температур, насекомым;

  • случаи появления гермафродитов весьма редки;

  • служат для производства семян, которые в дальнейшем используют для нового посева.

Но не думайте, что фотопериодичные семечки идеальны, они тоже имеют свои недостатки. В частности, требуют от коноплевода больше опыта, внимательности при отбраковке мужских особей.


Где выращивают фотопериодичные сорта?

Семечки допустимо культивировать в закрытом и открытом грунте, однако учитывайте важный нюанс: нельзя в одном гроуруме растить регулярные растения с автоцветущими, потому что фотопериодичный каннабис не сможет перейти в стадию цветения, у него совсем другие потребности в освещении. Чтобы растение ушло в цвет, гроверу нужно изменить режим освещения на 12/12, и спустя две недели вы обнаружите первый бутон на ветках (а может быть и раньше, многое зависит от особенностей сорта и условий выращивания). Аутдорная культивация возможна в южных регионах, в этом случае семечки сажают в марте-апреле, а харвест приходится на сентябрь-октябрь.


Еще одно преимущество фотопериодичных семян конопли – возможность отрегулировать высоту растения при выращивании в закрытом грунте. То есть, вы наблюдаете за ростом каннабиса на веге, и как только культура достигает нужного вам размера, резко переключаете освещение на режим 12/12. Если вы хотите как можно быстрее насладиться харвестом, то можете это сделать даже на четвертой неделе, оптимальные сроки для перевода конопли – до 2-3 месяцев с начала веги.


Из достоверных источников известно, что в идеальных условиях выращивания фотопериодичная конопля достигала пяти метров в высоту, причем владельцам растений удавалось удержать их на веге на протяжении трех лет, и даже больше. Соответственно, вы можете также проводить эксперименты с регулярными семечками, и добиваться новых рекордов урожайности. Кстати, в просушенных фотопериодических шишках концентрация ТГК всегда выше, чем в тех, что собраны с автоцветущей марихуаны. Поэтому если вы хотите вырастить по-настоящему мощный продукт, то делайте выбор в пользу регулярных стрейнов.