Терпены конопли

Терпены конопли

Рекомендуемые товары


Терпенами являются жирные и ароматические соединения, которые вырабатывает конопля и ряд иных растений. Именно терпеновые соединения являются “ответственными” за насыщенность и яркий аромат растений. Многие считают, что терпены также оказывают влияние на модуляцию «прихода», влияя на воздействие марихуаны. Терпены оказывают воздействие на тело на физиологическом уровне, а вырабатывают их те же железы растения, что и отвечают за производство  каннабиноидов. Терпенов существует множество, каждый из них имеет свои собственные вкус, запах, а также медицинское применение. В этой статье рассмотрим наиболее популярные.


Каким образом терпены оказывают воздействие на организм?


Терпены используются сегодня в фармацевтической, пищевой и косметической отраслях.  Соединения могут быть самые разные, но объединяет их всех деликатность, так если шишки конопли будут слишком пересушены или плохо пролечены, то они могут лишиться терпенов. Многие из терпенов конопли являются хорошо изученными, ведь они встречаются также в пряностях, цветах и не только. Канабиноиды и терпены одновременно усиливают кровоток, мозговую активность и убивают патогенные микроорганизмы. В сочетании друг с другом эти соединения создают так называемый эффект окружения. Этот эффект описывает, как различные каннабиноиды и терпены объединяются и блокируются на разных рецепторах в нашем мозге, чтобы сделать уникальный максимум. Ученые обнаружили, что каннабиноидно-терпеновые взаимодействия могут вызвать синергию по лечению: болей; воспалений; депрессии; тревожного расстройства; алкозависимость; эпилепсии; рака; грибковых и бактериальных инфекций.


Какие терпены бывают?


α-пинен

Этот терпен отвечает за соcновый аромат шишек. Находится он не только в конопле, но и в розмарине, базилике и т.д. С лечебной целью используется как противовоспалительное, антибактериальное и бронхорасширяющее средство. Некоторые говорят о том, что его употребление способствует повышению внимательности.

Мирцен

Фундаментальным свойством мирцена является его способность усиливать абсорбцию через кожу, а также увеличивать количество каннабиноидных веществ в мозге. Большое количество каннабиноидов в мозге дает пользователю чувство эйфории. Запах землистый, гвоздичный, с примесью кардамона и мускуса. Обладающий расслабляющим и седативным эффектом данный терпен присутствует в манго, лемонграссе, тимьяне и хмеле.

Лимонен

Этому терпену свойственен свежий и пикантный аромат цитрусовых. Присутствует он в цитрусовых фруктах и фруктовой кожуре, перце, розмарине и можжевельнике. Как правило, присутствие данного терпена в сорте каннабиса, способствует тому, чтобы его употребление избавляло от депрессии, состояния тревожности. Также он помогает избавиться от боли и является очень кстати при воспалительных процессах.

β-кариофиллен

От шишек, в которых он присутствует,  исходит аромат древесины, а также всевозможных специй, таких как гвоздика, перец. Помогает он при лечении болей, тревожности, депрессии и язв. Одним из его эффектов является облегчение стресса. 

Линалоол

Этот терпен придает марихуане цветочный запах, встречается он в лаванде. Ценят терпен за его способность помогать в избавлении от тревоги, депрессии, бессонницы, боли, воспаления и нейродегенерации.

Гумулен

Обладает гумулен прекрасным древесным ароматом. Два основных медицинских применения для этого соединения - как средство подавления аппетита и противовоспалительное средство.

Оцимен

Для данного терпена характерен сладкий запах с оттенками трав и древесины. Ценность оцимена заключается в его антивирусных, противогрибковых, антисептических, противоотечных и антибиотических свойствах. Этот терпен относится к деликатным, поэтому чтобы его сохранить необходимо пролечивать шишки. 

Терпинолен

Он обладает ароматом цветов и трав, в котором ощущается запах сосен. Присутствует терпен в мускатных орехах, чайном дереве, хвойных деревьях, яблоках, зире и сирени. Обладает терпен полезными  в качестве антиоксидантного, антибактериального и противогрибкового средства. Марихуана с этим терпеном помогает усиливать возникающее после ее употребления расслабление.

Камфен

Он обладает острым запахом и входит в состав различных масел, в числе которых кипарисовое масло, цитронелловое масло и не только. Пахнет он елками и влажной почвой.

β-пинен

Этот терпен характеризуется сильным запахом сосен и древесины и является одним из наиболее часто встречающихся терпенов в природе. Присутствует он не только в конопле, но и в зире, хмеле, соснах.

3-карен

Если вам приходилось когда-то гулять в лесу после дождя и ощущать его свежесть, то вы легко поймете как пахнет этот терпен - в нем сочетается аромат сырой земли и сосен.

Гвайол

Если вы пребываете в состоянии тревоги, депрессии, вас беспокоит плохое самочувствие и жизнь будто бы утратила краски, тогда вам необходимо выбирать сорта конопли с этим терпеном.

Борнеол

Это соединение имеет мятный аромат и вкус с необычным металлическим оттенком. Его лечебные свойства включают использование как противовоспалительное и обезболивающее средство.

Стоит отметить, что это лишь малая часть терпенов, которые могут встречаться в конопле. Однако их сочетания друг с другом могут быть самыми неожиданными, как в плане формирования вкусовых особенностей сорта, так и в плане воздействия конопли на организм. Так, при взаимодействии терпенов друг с другом, а также другими натуральными компонентами конопли наблюдаются «эффект антуража» и «эффект синергии». Многочисленные исследования подтверждают, что терпены могут как усиливать, так и снижать уровень воздействия каннабиноидов в том или другом штамме. Однако, говорить об этом со 100% уверенностью пока не представляется возможным. Ведь на то, каким будет штамм “в использовании” влияет множество факторов, среди которых генетика сорта, особенности среды выращивания (уровень влажности, количество солнечного света и т.д.). Это подтверждает и тот факт, что выработку терпенов можно повысить искусственным путем, об этом читайте дальше.


Каким образом можно усилить выработку терпенов при помощи светодиодных ламп


Выращивание конопли в условиях индора без светодиодных ламп является практически невозможным. Конечно это оборудование недешевое, однако его использование позволяет обеспечить хороший показатель урожайности и высокое качество шишек. Светодиодные лампы позволяют получить шишки с высоким содержанием каннабиноидов и высокой концентрацией терпенов. Хорошие результаты объясняются тем, что тепловой шок при их использовании меньше, а световой спектр является оптимизированным. Для сравнения - первыми появились натриевые лампы, в них содержалась ртуть, они выделяли большое количество света и характеризовались большим потреблением энергии. Помимо этого длина их волн является неподходящей для выращивания семян конопли. К тому же в долгосрочной перспективе это дорогое вложение с лихвой окупает себя.


Стимуляция терпенов синим светом перед сбором урожая


Светодиодные светильники с регулируемым спектром открыли новые возможности для гроверов. Так, если на протяжении 2-4 дней красный свет (он важен на этапе цветения и роста шишек) в спектре будет отсутствовать, а растения будут освещаться только синим светом, вы заметите, что сможете отметить усиление выработки терпенов.