Воздушная обрезка корней каннабиса. А стоит ли?

Нужна ли воздушная обрезка корней у каннабиса?

Рекомендуемые товары

В последнее время обрезка корней каннабиса стала очень популярной среди гроверов. Садовники отмечают, что подобная манипуляция помогает им вырастить урожайные крупные кусты, которые будут быстро развиваться. Рассмотрим, что такое воздушная обрезка и как ее выполнять, чтобы не нанести вред растениям.

Что подразумевается под «воздушной» обрезкой

Корни растения попадают в воздушную среду, в результате чего начинают погибать. Таким образом появляются новые ответвления от центрального корня, а также второстепенного, увеличивается количество разветвлений корневой системы.


Но если кусты каннабиса растут в горшках из пластика, то корни постепенно достигают стенок емкости, начинают скручиваться для того, чтобы обойти эту преграду. Корни все больше удлиняются, потому что таким образом пытаются найти полезные вещества и влагу. При этом новые отростки у растения не появляются.

Плюсы такого рода обработки

Если корни каннабиса подрезать, то урожай будет более обильным. Когда куст растет в питательной среде, хорошо дренируемом субстрате (благодаря чему его корневая система дышит кислородом), то продуктивность такого растения будет крайне высокой. В таких условиях конопляный куст без проблем получит необходимое ему питание, а также не пострадает от корневой гнили.


Благодаря воздушной обрезке гровер раскроет потенциал сорта. Он не позволит корневой системе растения превратится в куст с несколькими отростками корней, которые как спагетти будут обвивать горшок изнутри. Напротив, следуя простой инструкции, садовнику удастся сформировать пышные корни, которые чем-то будут напоминать паутину и обладать отличными всасывающими свойствами. Разветвленная корневая система конопли стимулирует рост растений и обогащает куст питательными веществами.

Техника обрезки

Можно назвать данную процедуру пассивной для гровера. Все дело в том, что пробравшись в воздушную среду кончики отмирают сами по себе. Единственное, что нужно сделать коноплеводу – создать такие условия, чтобы корни могли миновать стенки емкости для выращивания и оказаться снаружи. 


Для выращивания каннабиса гроверу следует использовать следующие виды «горшков»:


  • воздушный пластиковый горшок с дышащими стенками;

  • тканевый горшок для воздушной обрезки;

  • контейнеры для данного вида выращивания;

  • воздушные мешки;

  • воздушный текстильный горшок для аутдора.


Садовникам лучше отдавать предпочтение объемным горшкам (от 15 литров), потому что для того, чтобы растение выросло большим, корневой системе нужно много места. Удобнее всего горшки (мешки, контейнеры) с ручками. Это упрощает транспортировку.


Емкости с малым объемом будут интересны гроверам, которые выращивают коноплю на балконе. В таких контейнерах кусты не вырастут слишком высокими, а значит не привлекут к себе внимание окружающих.


Если вы выращиваете материнское растение, то имеет смысл приобрести большой воздушный либо текстильный горшок. На протяжении длительного срока вам не удастся так сдерживать материнское растение, чтобы оно вечно росло в маленьком пространстве и не утратило свою жизнеспособность. 


Обратите внимание, что использование обычных горшков (даже если вы сделаете в них отверстия) нерационально. Из такого растения можно бережно пересадить в лучшие условия, предварительно удалив ⅔ нижней части корней и переместив в просторный контейнер.


Конечно же, любая пересадка для каннабиса – это стресс. Гровер должен понимать, что подобные манипуляции с кустами чреваты замедлением их роста. То, с какой скоростью растение восстановится зависит от его генетики семян конопли. На это может уйти как пару дней, так и пару недель.

Купить гибридный сорт конопли Gorilla Zkittlez Auto Regular.