Выращивание конопли. Все способы

Правильное выращивание марихуаны

Рекомендуемые товары

Современный рынок каннабиса поражает разнообразием сортов, большинство из которых в полной мере раскрывают свой потенциал при индорном выращивании, тем самым раскрывая свои характеристики. Именно в индоре бридеры произвели наибольшее количество новых сортов, но изначально скрытое выращивание защищало гроверов от возможных тюремных сроков.

Развитие технологий и опыт культиваторов позволили развивать и отрасль выращивания в открытом грунте, например, в США. Стоит помнить, что продукт выращенный в индоре и аутдоре имеет абсолютно разные характеристики, это стоит учитывать не только растаманам, но и гроверам. 


Основные методы выращивания конопли

Существует два основных способа выращивания конопли: в индоре и аутдоре. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки, которые стоит учитывать при выборе метода культивации. Какой бы способ выращивания конопли вы не выбрали, следует придерживаться нескольких правил:

- подбор качественного посевного материала;

- проращивание семян перед посадкой;

- обеспечение растению оптимальных условий для выращивания.

Семена каннабиса также разделяются на два основных типа:

- для открытого грунта. Такой посевной материал имеет устойчив к вредителям и переменам погодных условий. Растения из таких семян хорошо поглощают солнечный свет и дают более обильный урожай.

- для закрытого грунта. Выращивание марихуаны происходит под контролем гровера, который самостоятельно регулирует все показатели и обеспечивает растение питательными веществами. Современные технологии без труда позволяют выращивать коноплю круглый год, создавая естественные условия для развития растения. 

Выращивание конопли в аутдоре

Культивация конопли в аутдоре - самый простой и не затратный способ выращивания каннабиса, который позволят получить максимальный результат при минимальных вложениях. Такой способ выращивания конопли можно принять за активный отдых с качественным результатом.

Гровинг в аутдоре разделяют на два вида: легкодоступный и труднодоступный.

Легкодоступный вариант - это посадка растений во дворе, на приусадебном участке, теплице и т.д. Это те места, к которым можно беспрепятственно добраться и проводить культивацию. Регулярный доступ к такому участку облегчает гровинг, поэтому высаживать растения рекомендуется в беспочвенную смесь или просто установить горшки с растениями на участке. Качественный субстрат и обилие солнечного света наградят гровера лучшим урожаем в жизни.

В то же время труднодоступный способ выращивания в корне отличается от предыдущего. Этот способ предполагает расположении плантации в местах, к которым ограничен доступ, поэтому растениям необходимо обеспечить полноценный уход, предусмотрев все нюансы, если у вас нет возможности регулярно посещать участок.

Чтобы получить урожай, нужно в первую очередь выбрать участок с питательным грунтом, регулярным доступом воды и хорошо скрытый от посторонних глаз. Поляны в лесу или на диких полях не гарантируют того, что ваш урожай не станет трофеем кого-то другого.

Выращивание конопли в индоре

Выращивание конопли в условиях дома отличаются своим разнообразием в отличие от аутдора. Выращивание конопли можно в обычных горшках, использовать гидропонику, аэропонику и даже аквапонику. Для выращивания можно приспособить отдельную комнату, подвал, оранжерею, гроубокс или обычным шкаф. Главное при выборе места для выращивания адаптировать его размеры под размеры куста и обеспечить растение всеми необходимыми условиями для полноценного развития. Также следует предусмотреть систему очистки воздуха, вентиляторы, лампы освещения и другое оборудование.

Немаловажно, чтобы пространство просто дезинфицировалось и была возможность легко очистить поверхности. Также необходимо правильно подобрать субстрат для выращивания кустов. Чаще всего используют гранулированный сланец или минеральную вату. Они хорошо удерживают воду и обеспечивают ее циркуляцию. Кроме этих материалов также можно использовать мелкий гравий или хорошо очищенный песок.

Также серьёзным является подбор резервуаром, который будет способствовать правильному развитию растений. В первую очередь, он должен быть с крышкой, которая находится в непосредственной близости к воде. Также не лишней будет дополнительная емкость, в которой будет находиться отфильтрованная вода. В ней также можно избавляться от хлора и регулировать уровень рН до момента подкормки растений. Для контроля температуры можно использовать пенополистирол или пенорезину.

Гидропоника - способ выращивания растений без использования грунта, а на питательном растворе. Такой способ наиболее популярен для индорной культивации, но его рекомендуется использовать только опытным гроверам, т.к. он требует специальных знаний и опыта, а также покупки специального оборудования и тщательного соблюдения всевозможных графиков, которые будут способствовать обильному урожаю. Также важно поддерживать чистую среду, иначе вы рискуете лишиться урожая из-за развития инфекций.

Также немаловажно правильно выбрать гидропонную систему, расскажем о самых популярных.

- Аэропоника. Это форма выращивания, когда растение находится над специальной формой. Корни находятся в непрозрачном контейнере, а специальные механизмы распыляют на них воду.

- Подача верхнего потока с непрерывной циркуляцией. Растения расположены под небольшим наклоном, а непрерывный поток питательных веществ попадает на растение сверху вниз.

- Глубоководная культура. Корни растения при таком методе погружены в питательный раствор. Воздушный насос подключают к резервуару и используют для насыщения кислородом субстрата. 

- Wick System идеально подходит для небольшой посадки и используется как базовая система. Такой способ выращивания не требует специального оборудования. Растение помещают в емкость с минеральной ватой, а циркуляция питательных веществ при помощи капилляров делает свое дело.

- Hydroponics и Ebb Flow. Это гидропонная система с использованием питательного грунта. Горшки с землей и растениями помещают над резервуаром  водой, в который спускаются корни растений. Через насос поступают питательные вещества в землю, а их избыток вместе с водой стекают в резервуар.